Лесная дача. Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лесная дача. Форум » Грибы » ЛикБез для рвачей.

ЛикБез для рвачей.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рвачами у нас называют грибников, которые не собирают, а рвут грибы. К привеликому сожалению таких огромное количество. Очень часто натыкаюсь на отрезанные грибницы от вырванных с корнем грибов. Поэтому для вас, неграмотных, хочу, пользуясь случаем, устроить ЛикБез в этой теме.
1. За грибами принято ходить с ножиком, и не срывать гриб, а потом отрезать грибницу, а срезать гриб на корню так, чтобы корень оставался не поврежденным. Кроме того, полезно прикрыть видимую часть среза листвой. Как известно, грибы размножаются спорами и оставленное в земле корневище имеет довольно высокие шансы дать в будущем следующие грибы. Вырванное же и валяющееся в траве таких шансов не имеет, т.к. оно просто усохнет.
2. Когда кромсаете червивый гриб, испорченные червями части тоже, вообще говоря, полезно прикрыть старой листвой. Во-первых этим мы опять же даем шанс спорам червивого гриба выжить, а не засохнуть, и превратиться в новые грибы.  Во-вторых прикрытые листвой части не привлекают внимания других грибников, которые могут запомнить место и периодически его навещать, собирая Ваши грибы.

Например я, при сборе боровиков в лесах при своей фазенде, каждый год набрасываю на бумаге карту леса, на которой отмечаю все места, на которых я нашел боровик, не важно молодой или червивый.  Следы срезанного гриба всегда маскирую листвой. В итоге на моей карте отмечены мои места, где растут мои боровики, и я периодически обхожу свои места, заранее зная где меня может ждать мой гриб. Поэтому советую всем рвачам перестать быть рвачами, завести свои, известные только вам, места и собирать на них свои боровики.

0

2

я конечно не против срезать грибы нормальным образом ...но чесно гвря- не особо я свои грибы то и находила потом.вы чо там, колышки вбиваете??? o.O

Отредактировано иртя (2009-03-16 17:58:30)

0

Вы здесь » Лесная дача. Форум » Грибы » ЛикБез для рвачей.